数学日记四年级200字(精选47篇)

  已到了一天的末尾,一定会有值得记录的想法吧,请好好地记录下在日记里。那么日记有什么格式呢?以下是小编精心整理的数学日记四年级200字,希望对大家有所帮助。

  数学日记四年级200字 篇1

  记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”

  我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米)2X6=12(厘米)32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。

  看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”

  数学日记四年级200字 篇2

  这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

  昨天晚上,我妈妈一起去买苹果。苹果是2.6元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱9元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了12.2元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.5元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.5元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

  数学日记四年级200字 篇3

  今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。

  数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。

  数学日记四年级200字 篇4

  今天,我和妈妈去买水果。到了水果店,看到奇异果又大又新鲜,我就对妈妈说:“妈妈,我们买奇异果吧!”妈妈去问卖水果的老板娘:“一个多少钱?”老板娘说:“一个3元。”妈妈说:“买9个要多少钱?”我说:“9个3(9×3),27元。”妈妈说:“对了,我们再买3元苹果,一共要多少钱?”我说:“27+3=30元。”妈妈给我50元去付钱,老板娘说:“还要找回你多少钱呢?”我说:“50——30=20元。”她说:“对了。”

  她就给回我20元,我就和妈妈高高兴兴地回家了。

  数学日记四年级200字 篇5

  在数学王国里也有许多有趣的事情。有一天,妈妈从姥姥家带回来一只可爱的小白鸽子,我想知道小鸽子的体重,于是妈妈就把称拿出来,把小鸽子刚一放到称上,它就跳下来,就这样折腾了好多次,惹得妈妈哭笑不得!我“眉头一皱,计上心头”。忽然,一个想法从我的大脑里跳了出来,最后,是我成功地把小白鸽的体重称了出来。

  想知道我想了什么办法吗?我先抱着小鸽子一起站在称上称出我们的体重,然后,我再称出自己的重量,这样:我和小鸽子的体重-我的体重=小鸽子的体重。

  妈妈对我佩服的五体投地!我高兴的“嚷”让妈妈拜我为师!原来数学就藏在我们的生活中,我们要有一双慧眼,发现它并运用它!这样我们就可以从数学中得到许多乐趣!让我们一起去研究、去探索数学吧!

  数学日记四年级200字 篇6

  今日我和爸爸妈妈去超市买东西。

  我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最终是巧克力150元——180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。

  数学真是一门有用的科学啊!

  数学日记四年级200字 篇7

  今天,我又考了数学。考试的时候,我几乎每次都是第一个做完,今天也不例外。

  我做完卷子后,照例举手,老师让我拿起来让她批改。

  我环顾四周,一个问题是对的,一个问题是对的,但是我看到第一版马上就要完成了,但是最后一个问题是错的,我把正确的答案改成了错误的,但是下一个问题又错了,我居然把26=12记成了26=18,唉!真的不应该错,下面的问题都是无心的,所以总结了一下没有考100的原因:

  1.前面说的粗心大意,每次都是扣分,原因在于粗心,而不是无知。这次考94级不合格的原因在于粗心,以后我要认真!

  2.季度问题。第四季度明明只有十月十一月十二月,我还以为是第四季度呢,真是惨啊!掉进了这个陷阱。

  我一定要改正这些缺点!加油!

  数学日记四年级200字 篇8

  “今天数学功课是六十三页到八十一页,还有数学作业簿第一回到第三回。”每天我们班热爱与尊重数学的老师就会规定一些让我么整晚都不用读书的数学作业,让我欲哭无泪。

  我真的超好奇,到底有谁会喜欢“数学”这科目,世界上为什么要有“数学”这个东西,最让我伤脑筋的科目就是数学,所以我希望“数学”消失在地表,消失在我的生活中。

  我们到底需要数学做什么?除了加、减、乘、除,大括号,中括号,小括号、四则运算,速率,两和问题,鸡兔问题。我们不是农夫,干嘛需要知道鸡兔问题,我们现在又不用开车,何必知道速率。这些公式跟我们的生活有多大的关系,谁可以告诉我?

  一大堆数学公式根本不到,却让我的生活天天被它困扰,所以,我想大喊:“数学消失!不要再出现了啦!”

  数学日记四年级200字 篇9

  12月17日 星期天

  今天,表妹来我家。她一来,我家气氛就活跃起来。阿姨让她做三道奥数,她就是不肯。我眼珠子一转,想到了一举两得的办法,这个办法既能做奥数又可以做游戏,那就是--智力三闯难关,我告诉阿姨,阿姨很赞同。于是,我和表妹说“妹妹,我们玩智力三闯难关,好不好?你不会玩,我教你,我们玩剪刀,石头,布,我赢了你就做一道奥数题……”表妹反问我:“你输了怎么办?”我说不会输的。因为我对表妹的出拳诀窍已经是一如反掌了,而她不却知道。结果表妹不但以最快的速度做好了题目,而且还是全对的。后来我知道了,做一道题目,你要思路活跃,还有不能硬要她(他)做,必需要使她(他)感兴趣这样才能让质量提高,比如“1+1=2”这个大家都知道,但是,换一种角度去看的话“1+1=2”就像一杯牛奶+一杯白开水,等于一杯牛奶开水,这就是数学的奥妙之处。

  数学日记四年级200字 篇10

  我最近突然发现,我爱上了数学这个科目。

  最近的数学课上,我频繁地举手,老师也经常让我来回答问题,而且我的回答特别详细,数学老师几乎都不用再讲课了,只要轻描淡写补充一下就可以了。这也许是我热爱数学的表现吧。

  每个星期六的奥数课,本来我觉得枯燥无味,可是发现了奥数的乐趣以后,我上课变认真了,我回家做数学作业也更善于思考了,有时有空还会挑战一些数学难题。学习成绩也变好了,作业成绩从开始的b+、a-,到现在的a、a+;考试成绩从这个学年开始的75-90分,到现在的115-120分(满分120分),这让我感到对数学非常热爱,我已经完全爱上了数学,同时,数学也让我感到了成就感。

  我热爱数学,我的数学也就会进步,我接二连三被班级选上去参加“籀园杯”比赛,也获奖了。获奖之后,同学们也佩服我了,老师也表扬了我,我自信多了。这些奖状都是证明我对数学的热爱。

  数学,我爱你。

  数学日记四年级200字 篇11

  暑假期间,妈妈从书上看到一种数学游戏,这种游戏可以帮助我们快速计算,所以,妈妈建议我经常玩一玩这种游戏。

  游戏规则是这样的,要准备两副牌,然后把大鬼、小鬼都抽出来不要,还要记住:J、Q、K分别代表数字11、12、13, 第一次玩牌时,需要把整幅牌都加起来,等算出了正确的得数后,才能抽牌算。

  抽牌算时,我们互相给对方抽牌,把抽到的牌放到一边,防止偷看,然后把剩下的牌加起来,再用一副牌的总数减去算出来的那个数,就能算出抽走的那张牌是多少了。

  我和妈妈在一起玩儿时,总是妈妈算得比我快,准确率也比我高,我就向妈妈获取经验,妈妈说:“算牌时,主要是集中精力,还要掌握住一定的运算规律。”我按照妈妈的话去做,这一盘我果真算得又快又对了。看来,妈妈懂得还真不少呀!

  我建议大家也试着玩一玩这个游戏,因为它可以提高我们的计算速度,还可以让我们喜欢上数学!

  数学日记四年级200字 篇12

  在上小学的时候,俺的数学成绩总是很差,从3年级开始就没得过100分了,为此,俺妈咪没少为我苦恼过,又是请家教又是上兴趣班的,可是没效果,咋办?凉拌呗!谁叫俺没有数学天赋呗!说俺苯!可俺的语文年级第一,说俺不聪明,可俺绘画一学就会......

  可这也不能怪俺,因为俺爹俺妈都没数学细胞,所以一口也吃不出个胖子来,不急不急·······可俺妈不甘心,非要把俺培育成像华罗庚那样的大数学家,这不是逼俺吗?!俺妈发狠了,把俺的课外书全换成了数学书,逼俺“吃”下去,俺的同学感叹:”我们应当珍惜碇灰椎男腋I睢!卑痴媸歉隹嗝耐蓿

  俺一见数学头就大,俺在做作业时,俺妈在看肥皂剧,可当俺拿起数学作业本时,俺妈不知从拿冒出来了,眼睛直勾勾地看着俺的作业本!俺怕!因为俺不能用计算器了!

  数学日记四年级200字 篇13

  植树节那天,老师带着同学们去公园里植树。

  老师在去公园的路上问同学们说:“同学们今天我们去的这个公园的湖面的周围筑成周长是3060米大堤,堤长每隔6米要栽一棵柳树,还要在相邻的两棵柳树之间栽上桃树2棵,我们要在大堤上栽柳树和桃树各多少棵?”

  同学们都在左思右想,努力发言。有一位同学说:“老师,要栽510棵柳树和1020棵桃树。”老师问:“为什么呢?”这位同学说:“这道题应该属于环形线路上的植树问题。因此,种柳树和棵树等于段数。又因为在相邻的两棵柳树之间栽桃树2棵,可以知道,桃树的棵树应该是柳树的两倍。因此,解答为:3060除以6等于510棵是柳树的棵数,用510乘以2等于1020棵是桃树的棵数。”

  老师说:“你真聪明,我们一定要像这位同学一样。”

  数学日记四年级200字 篇14

  我很讨厌数学,我在写数学作业的时候睡着了。

  我醒来时发现自己到了一个自己从来没来过的地方。我抬起那好奇的脑袋,映入眼帘的是用金光闪闪嵌的大字——数学之国。

  我好奇的走进去,看到了一个游乐场。我冲了过去。我看到了一个硕大的告示牌。数学过山车,票价:做一道高难度的奥数题。IQ:100以下的别玩啊!我想:我讨厌数学啊!我立刻跑开了。

  我又看见了一个巨大的摩天轮。哈!我最喜欢玩摩天轮了。我以光的速度冲了过去。我看到的一个告示牌。上面写了,门票:做一个关于圆的题。IQ:50以下的别玩。

  我汗啊!怎么又是数学题啊!

  我不要啊!不要啊!……

  “啊”我从梦中醒来了!从次以后,我不在讨厌做数学题了!

  数学日记四年级200字 篇15

  今天中午,一个突如其来的消息——下午第二堂课数学期中测试,打破了我玩的兴趣,立刻复习起来。

  终于,发考试卷的时刻到来了,我的心紧张地砰砰直跳,真是十五个竹篮打水——七上八下。

  我翻翻试卷,看内容不多,想必题目一定很难。我深吸一口气,开始“埋头苦干”了……

  终于写完了,我看了看手表,还有10分钟,心松了下来,擦擦手上的热汗,又开始了检查工作。

  几遍下来,大部分没问题,就有一题,拿不准答案。在数学名著《九章算术》里,记载着一种求最大公因数的方法,叫作()。

  A、以少见多,更显减损。B、辗转相除法。C、短除法。

  我思考了一会儿,选择了现代称呼:短除法。可就在这时,下课铃声响了起来,我立即交了试卷并翻阅查找,发现答案是A!可现在后悔也来不及了,只得下次努力。

  今天紧张的考试结束了,我打着花伞,快乐的回到了家。

  数学日记四年级200字 篇16

  今天是星期天,我们全家一起超市购物。

  到了超市我发现今天的人怎么这么多,我在仔细一看,十周年庆典,琳琅满目的商品我都看不过我来,我边走边看,眼前一亮,那不是我最喜欢吃的小话梅吗?有两种包装,一种是袋装,另一种是瓶装的。我一眼扫过去,袋装是2.5元,瓶装是6元,我想了想买袋的便宜,两个加起来才5元,瓶装的要6元呢!我豪不犹豫的拿起了两个袋装的放进购物车里。

  这时,妈妈走了过来,我就把这件事告诉了妈妈,妈妈一听居然笑了,妈妈提醒我说:“儿子,你在仔细看看,还有别的发现吗?”我仔细把这两个产品又看了一边。发现了重量不一样,袋装是30克,瓶装是90克。我又算了一下,两袋加起来虽然少了1元,可是重量少了30克呀!这时我才恍然大悟,每一个产品上面的数字代表的意思都不同。

  我从这次买话梅的小事中,领悟到了小小数字的作用真大!

  数学日记四年级200字 篇17

  有一天,我和妈妈去超市买衣服和鞋子,现在的价格越来越贵,上次来看的一件衣服只要185,这次去却要390,但是上面写着这样一件衣服打5折,买衣服的人就这样耍了一点小把戏,就把我妈高兴的非要买了这样一件衣服不可,于是我就有一个疑问,为什么185元的衣服涨价之后还要打5折呢?

  不对,这中间肯定有他们的阴谋,于是我算了一下,390÷2=185,果然有阴谋,看起来是打了5折,实际上根本就没有便宜,还是原来的价格。我为了给营业员阿姨一个面子,我就假装跟正在和营业员说话的妈妈说我不想要这件衣服了。

  像这样的事例,在很多商场都有,其实是商家故意整出的噱头,看似打了折,好像便宜了一些,其实在这之前,就已经把价格先涨了上去,然后再翻个花样,说打几折销售,实际上商品的价格并没有便宜,甚至实际价格比原价还要高一些,这就是利用了买家的贪便宜和盲目的心理。

  数学日记四年级200字 篇18

  今天,我在数学书上看到一道题目:在学校里,同学们排队伍要一个人排过三秒钟再排,有32人,一共要排多少秒?然后我就去问刚上四年级的妹妹,妹妹说:这题也太简单了吧,就连一年级的小孩子都知道,肯定是96秒。我大叫一声:错。先排第一个人,过了3秒钟后排了一个人,过了3秒钟后又排了第二个人……一直过了93秒,就排了32人,所以只用了93秒。妹妹说:我上当了。妈妈在一旁听到我在给妹妹考数学题,就说:其实在生活中还有好多这样的问题,比如排队、爬楼梯、排桌子,然后妈妈考了我一道题目:小明排一个桌子要12秒,排了19个桌子,一共用了多少秒?我说12×18=216秒,妈妈听到我的答案是对的,就夸奖我说,思路很清晰,很会思考。

  其实生活中处处都有数学,无论是在玩,工作上……都会有数学,只要你留心观察,多动脑筋,许多问题就能迎刃而解。

  数学日记四年级200字 篇19

  我非常喜欢数学,因为它是很多有趣的数字组成的,这些数字看似简单枯燥,但是你们不知道其中还有很多有趣的地方!

  一天吃过晚饭后,我和妈妈去公园散步,走到公园,看见公园里有3位年龄较大的老奶奶,她们神采奕奕,正在公园里聊天。我走上前去,想了解她们的年龄,于是先叫了声:“奶奶们好!”再问她们各自年龄多大。老人们没有直接回答,而是捡起一根树枝,分别在泥土上各写了一个字,其中一个写了“本”,一个写了“末”,另一个写了“白”。我一时摸不着头脑,猜不到老奶奶的年龄。

  回到家以后,我问妈妈。妈妈说:“你再仔细看看这几个字,想想它们跟数字的关系就知道了。”我想了想,终于发现,“本”和“末”都可以拆分为八、十、一,所以其中两位奶奶的年龄都是81岁。而另一位“白”是百字少了一,所以另一位奶奶是99岁。妈妈夸我真聪明!我喜欢有趣的数字,有趣的数学。

  数学日记四年级200字 篇20

  生活中发现问题,学习中解决问题。数学兴趣培养孩子敏锐的洞察力,数学修养为孩子插上高飞的翅膀。

  《爸爸教的数学》这本书由谢永红编写,北京师范大学出版社出版。里面包含了三十五个极为经典的数学原理,如勾股定理、费马定理、圆周率悖论

  悖论是一种神奇的数学理论,就是论断上错,实际上为对;论断上对,实际上错,有点像著名的“自相矛盾”。在本书中提到的悖论有好几个,我来给大家分享一下吧!

  有一个国家,所有的外来者都要回答一个问题“你来这里做什么?”如果答对就能够自由来往,要是答错,就要受到绞刑。

  一天,一个外国游客经过这儿,他的回答让士兵十分震惊:“我是来受绞刑的。”如果真的把他绞死了,那他的话便是对的,需要放走游客;如果将游客放走,他的话就是错的。这种数学逻辑被称为悖论。

  读了《爸爸教的数学》这本书,你会认识聪明又机灵的妞妞,负责又慈祥的妞妞爸。他们会给你许多启发,让你受益终生。

  数学日记四年级200字 篇21

  记得刚上小学的时候,我的数学成绩还是很好的,在班上的排名每次都很靠前,我也很喜欢学数学,尤其是到了数学考试的时候,我就会特别兴奋,想着考一个漂亮的成绩给妈妈看,让妈妈表扬我。

  可是好景不长,到了五年级的时候,不知道是什么原因,我的数学成绩突然下滑了,而且下滑的很是严重,当看了一次不如一次的成绩以后,我的心里十分的难受,满满的挫败感占据了我的心,于是慢慢的,我就对数学产生了畏惧感,每次考数学的时候心里总是先一阵紧张,害怕自己又考了不理想的分数,导致成绩一次又一次的不如意。

  后来我们的数学老师找到了我,跟我认真分析我数学下滑的原因,原来才发现,是因为我有的时候一个小的知识点没有弄清楚,但是后边的知识点又和前面的有很大的关联,于是导致我接二连三搞不清楚一些概念的意思。

  经过老师的分析和我一段时间的努力,我的数学成绩又回升了,我又和数学重新做回了朋友。

  数学日记四年级200字 篇22

  暑假到了,我又高兴又发愁,高兴的是又可以和伙伴们痛痛快快地玩了,发愁的是又有一大堆很难很难的奥数题等着我。爸爸小时候数学很好,所以他对我的期望也很高,经常给我出奥数题,说是要培养成数学高手。

  从一年级开始,我就愁数学,每到上数学课时我总是没精打采,盼着早些下课。有一次,爸爸给我布置了一道奥数题就出去了,我一个人静静地思考,但怎么也寻不到头绪。时间一分一分地过去了,家里静得能听到钟表“滴滴答答”的声音,眼看爸爸就要回来,我对自己彻底失去了信心,准备着挨爸爸的训斥。

  就这样,我对数学一次又一次地失去了信心,越来越发愁。为什么数学家们总是能不费吹灰之力就可以解出一道道难题?

  至今我仍不明白,对数学已失去信心的我,能够实现爸爸的愿望吗?

  数学日记四年级200字 篇23

  “三角形的内角和是180°,平行四边形的内角和是360°,梯形只有两条边互相平行……”耳边传来了王老师讲课的声音。

  原来这堂课是品德课,可品德课和数学课都是王老师教的,我们说不准这堂课是品德课还是数学课。所以,有的同学干脆把这堂课叫做“品德与数学”。

  其实,我既有点讨厌数学,也非常喜欢数学。讨厌的是数学有很多计算,而我有点粗心,不注意就算错了;喜欢的是数学中有许多秘密,需要我们用双手去解答。

  当然,我也非常喜欢品德课。因为在这知识的海洋中让我知道生活中的不足和一些我不了解的事情。每当开学发书的时候,我最先打开的就是那又大又薄的品德书。

  “品德与数学”,我喜欢这堂课。品德课可以让我们的大脑放松,数学课又可以让我们的大脑紧张,这样合在一起多么美妙啊!

  数学日记四年级200字 篇24

  生活中数学无处不在,等着我们去寻找。

  一天早晨,爸爸让我出去买10元汤包。我便来到汤包店,向店主说要买10元汤包。一会儿,店主向我走来,他拿了三个蒸笼,用夹子熟练地夹出了两笼半汤包给我。我想了想,两笼半汤包就是2.5笼汤包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是说一笼汤包是4元了;我又数了数,一共有20个汤包,那一笼有多少个汤包呢?用20÷2.5=8(个),就是一笼有8个汤包。回到家,我和爸爸、妈妈准备一起吃,这时,我忽然又想,一笼汤包有8个,共4元,那一个汤包多少元呢?就是用一笼汤包的价钱除以一笼汤包的个数,即4÷8=0.5(元),我得到了一个汤包0.5元这个答案。想完,我便开心地吃了起来。看,我们的生活中处处都有数学,数学是无处不在的,大家快去寻找吧!

  数学日记四年级200字 篇25

  我对数学很入迷,我每天能做一百道数学题,这还是算少的,如果要我发挥全部实力,那我一天做一万道数学题,两天做四万道。

  有一天,老师布置了一百道数学题,同学们都愁眉苦脸,只有我眉开眼笑,我说你们为什么不开心?有的同学说:“这也布置的太多了,并且妈妈让我五分钟做一百题数学题!”我高兴的说:“你们不想做这么多道数学题,我可以帮你们做啊!”于是我就把我们全班的数学题一下子就做完了!同学们的嘴巴张得可以吞下一个地球了。

  我做的多所以什么题都难不到我。有一次考试,有一道特别难的题有一大半的同学都没做出来,但是对我来说就特别简单,考完试之后同学们都特别紧张,他们说:“那道特别难的数学题可是有三十分的。”当发试卷的时候只有我一个一百,老师问我这道题是怎么做出来的,当我说出方法的时候同学们都觉得特别简单。

  我更加喜欢数学了!最后全世界的数学题都不够我做了。

  数学日记四年级200字 篇26

  星期天,我和妹妹,弟弟三个人一起在家里做作业。做了一会儿,休息了一会儿,我提议:算一算妈妈的上班时间。她是从上午的9:30上班到下午的4:30下班,如果把9:30看成9:00,把4:30看成4:00,从9:00到4:00有多长时间呢?

  弟弟说:“中间有一个12:00,先用12-9=3(时),4-0=4(时),再用3+4=7(时)。妈妈要上7小时的班。

  妹妹说是6小时。她说:“4:30减掉30分钟是4:00,零点到4:00是4小时,而9:30加上30分钟是10:00,10:00到12:00是2小时,2+4=6(时)。”

  我听了他们的对话,想起老师教我们的24小时计时法,下午4:30就是16:30,用16:30减去9:30就是7小时。

  我把这个方法告诉了他们,弟弟和妹妹听了恍然大悟,他们都说:数学真是有趣啊!

  数学日记四年级200字 篇27

  生活中的数学简直是太多了,真是绚丽多彩,它随时都会在你身边出现。

  一天晚上七点多的时候,妈妈带着我和妹妹去了大润发超市里买东西。买了一些东西后,我们来到了酸奶前边。妈妈对我说看看要买哪一种划算。我看了一下有两种价格:第一种是一排10块9角有8盒,第二种是组合装18块9有16盒。我想了想:如果买第一种一排10块9,买两排就是21块8角了,而买第二种也是两排但是只要18块9比第一种便宜了2块9,而且它们的数量都是一样多的,所以我和妈妈最后选了第二种。

  后来妈妈对我说:“有时买东西不能只看它的价格还要看它的净含量。比如买一袋方便面2.5元,而买5袋只有10.5元,还有洗衣液……如果你买每一样东西都这样想一想,保证你跟别人买了同样的东西,你却省了钱。”

  原来买东西还有这么多的数学学问,还那么有趣。看来在生活中我们处处都要做一个有心人。

  数学日记四年级200字 篇28

  今天,我和外婆要包馄饨,外婆去菜场买了肉和菜回来剁成馄饨的馅儿。接下来我们就差馄饨皮了。

  外婆看了一下馅儿,估计我们要买3元钱的馄饨皮,外婆给了我5元叫我去买3元的馄饨皮,我边走边想5-3=2元,买完馄饨皮我还应多2元,可是,买好馄饨皮阿姨忘记找我钱了。

  我跟阿姨说:“阿姨,我买了3元钱的馄饨皮,我给了您5元钱,您应该找我2元。”

  阿姨说:“小朋友,对不起,我忘了,这是找你的钱。”我买到了馄饨皮,高高兴兴的回家了。

  我和外婆开始包馄饨了,包好馄饨后外婆让我数数一共包了多少个,我发现每行都有9个,共7行,最后一行只有4个,我一想,上数学课的时候,老师教过我们乘加,乘减,这样我就不用数了。我们用乘加的方法是7×9+4=67(个),用乘减的方法是8×9-5=67(个),我发现生活中到处都有数学。

  数学日记四年级200字 篇29

  “数学来源于生活,生活也与数学息息相关”。数学,经常在我们身边发生,生活中的人们也是离不开数学的,它为我们的生活付出了巨大的贡献。在我们身边到处都是数学,比如:去买东西的时候,结账的时候,统计电费,水费的时候……数不胜数。

  有一次,我和妈妈一起去超市买饼干。超市里的饼干花样可多了,有:芝麻饼干9.30元一斤,香奶饼干11.50元一斤,巧克力饼干15.80元一斤……但也分散称和包装。妈妈问:“女儿,你想买什么饼干啊”?我看着琳琅满目的饼干说:“买香奶饼干”。妈妈又问:“你是买散称还是包装”?我想了想:包装的有一斤13元,散称的一斤11.50元,13元>11.50元,所以散称比包装便宜。我把结果告诉了妈妈,妈妈高兴的点了点头。

  生活是离不开数学的。我们的身边到处都是数学,它为我们的生活付出了巨大的贡献啊。

  数学日记四年级200字 篇30

  在我们的生活中离不开数学,数学与我们息息相关。

  今天,我和妈妈去超市买了一副羽毛球拍68元,一盒牙膏5元5角,包子买了3个,2元7角。妈妈说:“一斤鸡蛋4元2角,我们买了2斤,那是多少钱?”我用2元乘以4,等于8元,再用2角乘以2,等于4角。我说:“应该是8元4角。”妈妈点点头,给营业员10元,营业员找了妈妈钱。这就是我们学的元、角、分和加减法的数学知识。

  我的爸爸是做太阳能生意的,他每天都要计算一些账目。比如他进货,每台太阳能1000元,配件200元。他卖给别人的价格是1400元,里面还有其他费用,最后爸爸很辛苦了,才赚了几十块钱。这些用了我们数学上的统计和加减法知识。

  生活创造了数学,数学离不开生活。生活如果没有数学就会杂乱无章和盲目的,所以我们一定要学好数学,运用好数学。

  数学日记四年级200字 篇31

  今天,我去东钱湖姑姑开的超市里购物,一到超市,我看见了许许多多的商品。我先挑了3罐薯片,一罐薯片重120克,3罐薯片就是120*3=360(克);一罐薯片要大约5元,那3罐薯片就大约是5*3=15(元)。我又买了5根冰激凌,一根冰激凌重100克,5根就是100*5=500(克);一根冰激凌要2元,那5根就是2*5=10(元)。我还买了4包饼干,一包饼干重110克,4包就是110*4=440(克);一包饼干要3元,那饼干要多少钱呢?就是3*4=12(元)。那我们这次购物的.总重量是多少呢?应该是360 500 440=1300(克),也就是1.3千克;那我们这次总共花了多少钱呢?应该是15 10 12=37(元)。妈妈夸我:“儿子真聪明。”

  最后,我们又在姑姑超市门口的台球桌上玩了几盘台球,虽然我水平一般,还是很有意思哦!我们结束了我的东钱湖购物之旅。

  数学日记四年级200字 篇32

  2个月前的一天晚上7时30分左右,我在漫不经心翻看妈妈手机上的APPLESHOP的时候,偶然看见在动作游戏免费排行榜第5位的位置上,有一款游戏:《钢铁力量》,观看了它的介绍和游戏截图以后,我决定下载这款游戏。

  一开始进去,它会给你指引,让你打一场仗,然后让你用4000军费购买一辆名为“水蛇”的坦克,而下一级坦克则需要10000军费才能买到,而我平均一次战斗只能获得约1000军费的奖励,所以10000÷1000=10次,至少要10次战斗才能获得,而我现在使用的名为天龙的美制M4谢尔曼坦克则贵达20钻,而1钻一般要5次战斗才能获得,所以我是经过100次战斗才获得它的。而我的目标—孔雀坦克更是贵到了100钻的价格,100×5=500次,我现在有13钻,13×5=65次,500-65=435次,所以我还要进行435次战斗才能获得它。

  你看,数学不仅存在于生活中,游戏中也有它的存在。

  数学日记四年级200字 篇33

  今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价打折/10=现价。

  我想了想便告诉妈妈用2803/10=84元。妈妈点了点头。我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:“一件东西打5折后是98元。”妈妈问:“你知道它的原价吗?”我马上告诉妈妈是196元。妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:“原价5/10=98,98x10/5=原价=196元。还有一种就是原价1/2=98,98x2=196元。所以原价就是196元。妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。”

  生活中不能缺少数学,数学离不开生活。只要我们善于发现,数学无处不在。

  数学日记四年级200字 篇34

  我们学习了小数的乘法和除法,我一直在想,什么时候才能用到它呢?嘿,还真有用处了!

  星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一张20元的优惠,又拿出一张贵宾卡,对我说:“我们一共吃了150元,贵宾卡可以打8.5折,这张优惠可以抵20元,两者不能重复使用。你算一下,用哪个比较便宜呢?”

  这还不简单!我很快列出了两个式子:150乘0.85和150减去20。我先算150减去20,得数是130。而150乘0。85的答案却是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用贵宾卡比较省钱,也就更划算。

  我把答案告诉了爸爸,爸爸说:“嗯,不错。生活中还有许多的数学小问题,你以后还会遇到许多的,要努力探索哦。”爸爸又接着说:“走,我们去付款吧!”

  生活中处处有数学,我们不仅要学习书上的知识,也要把这些知识灵活地运用到生活中,这样我们的数学才能越学越好,越学越牢固!

  数学日记四年级200字 篇35

  昨天,我和妈妈上街逛街,给我买新衣服。

  我在“森马”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我让妈妈给我买。正好,森马处理,买一送一,这件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色运动衣。

  妈妈说:“想要可以,你得算出,咱买这两件衣服,相当于打几折?”

  我想了想:折扣=现价÷原价,现价169元,原价169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循环)≈0.515=51.5%=五一五折

  妈妈听了后,说:“不错呀!把原来的知识运用到生活中,不错,这两件衣服给你买!”

  “耶!”

  在生活中其实处处藏着数学只要你仔细观察,就会发现!

  数学日记四年级200字 篇36

  今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。

  我们去时正好赶上了两种纸的竞争促销。A种纸:买三送一,4包共15。6元。B种纸:买一赠一,2包共8。3元。

  妈妈决定买B种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8。3元呐!”

  “8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。”

  我在心里默想:A种买三赠一,15.6元,也就是花三包的钱,可以买到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B种买一赠一,共8.3元,也就是花一包的钱可以买到两包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以买A种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!

  原来生活中的数学这么多呀!

  数学日记四年级200字 篇37

  星期六中午,我问爸爸中饭烧好了没有,爸爸看了我一眼说:“你既然问到烧饭,那我就问你一个关于烧饭的问题。如果烧饭需要30分钟,烧一个荤菜需要15分钟,烧一个素菜需要5分钟,烧一个汤需要10分钟,烧这顿饭一共需要多少分钟?”

  我一听心想这也太简单了,不就是这几个数相加的和吗?我迅速口算起来,30+15+5+10=1小时。我刚要把答案告诉爸爸,却不经意间看到爸爸那充满狡黠的眼神,我忽然想到了什么,这道题可能没这么简单。

  于是我又重新思考问题,我想了一会儿,终于想到了答案。我对爸爸说:“烧饭时间是30分钟,烧两个菜和一个汤也是30分钟,因为烧菜和烧汤可以在烧饭的时间段进行,所以烧这顿饭一共需要30分钟,是不是这样的?”爸爸笑着说:“你真棒,答对了。”

  通过这道题,让我意识到在我们的生活中到处都充满了有趣的数学题,只要深入了解,仔细思考,就能得到正确的答案。

  数学日记四年级200字 篇38

  星期天,我们全家一起去大润发购物。

  来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升11.2元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。

  妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。

  数学日记四年级200字 篇39

  有一天,我和妈妈去吾悦广场购物。我看中了一双运动鞋,价格200。我对妈妈说:“就买这一双吧。”妈妈对我说:“要货比三家,我们再去别的店逛一逛,看看有没有同款。”于是我们又去别的店看了看,发现只有一家卖的是同款,价格也一样。妈妈又说:“这时候就看看两家的优惠了。”为了方便,我就将两家店分别称为甲店和乙店。甲店满90免十块,乙店100积分免十块,之前我们在已建买了一些东西。共获得199积分。我想了想,对妈妈说:“甲店的优惠价是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的优惠价是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我们要在甲店购买。”妈妈听了后直夸我:“好样的!多亏你。”

  我们知道了哪一家店更优惠一些。通过这一次事情让我明白数学在生活中也有广泛的应用。

  数学日记四年级200字 篇40

  数学以前的对我来说是一门枯燥的学科,而现在变得丰富有趣了,这是为什么呢?让我来告诉你们吧。

  七岁时爸爸带我们全家去游泳,游到1半爸爸问我如果这个游泳池长50米。我在里面来回游了两次,有多少米?我迅速答了出来:“50x2=100米,100x2=200米,太简单了!”

  读三年级时,妈妈在厨房里叫我。过去问我王雨欣你看一锅可以煮15个饺子,时间十五分钟,我要做45个饺子要多久?我想了想说出了解题方案45÷15=3(锅)15×3=45(分钟)。妈妈也向我竖起了大拇指。

  昨天我到超市买零食。买了一包薯片,一包饼干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我给了收银员阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔细一看薯片五元,饼干三元,汽水四元,水果8。5元,面包6元。阿姨多给了五角钱,我忙对阿姨说,阿姨你找多了五角钱,阿姨又算了一次,对我说谢谢你!

  这就是生活中的数学!

  数学日记四年级200字 篇41

  在生活中数学无处不在,大到公司经营交易巨款,小到家庭支出每一笔费用。在我身边常常也会发生许多关于数学的问题。

  有一次,我印象十分深刻,我去给弟弟买礼物,可是,有两家玩具店,于是,我把两家店看了一遍,后来发现在两家店里我想送给弟弟的玩具都是100元,我又看了看店门口,原来有优惠啊!一家店是满100元减20元,另一家店是打7折,我便在大脑里算了算。因为100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我选择了在打7折的那店里买送给弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又买了一根冰棍,开心地笑了,我用了同样的价钱却创造了更多的价值。

  生活中数学无处不在,只要你细心发现,仔细观察就一定会发现数学的魅力。

  数学日记四年级200字 篇42

  大年初一的早上,期待的太阳没有出来,天空黑沉沉的,还飘浮着一些白雾。我提议大家做一件事,这件事就是:十分钟之内,走南宁半圈。怎么样,很有趣。先排好顺序:爸爸、爷爷、妈妈、我。我从房间里拿来一张纸,在纸上标明几个大的建筑物,还有起点和终点,让他们按图索骥。

  开始了,爸爸开着摩托车绕来绕去,从东开到西,又从西开回家里,时间里十分五十六秒。爷爷跟爸爸的时间差多了,用了九分十五秒。到了妈妈,妈妈却弃权了。终于轮到我了,我从房间里拿来一张南宁地图,找到我们的家,然后用手指着,围着地图画了一圈,用时十五秒。“那!我赢了!”爸爸和爷爷垂着头坐到沙发上,说:“你耍赖,不公平!”“我没有,我又没说要求,是你们不开动脑筋嘛!”

  就这样,在这个不晴朗的大年初一,我们过得呵呵的。

  数学日记四年级200字 篇43

  星期六,我和妈妈去楼下的乐家超市买调料。来到超市售货区,我看到了我家都喜欢吃的豆瓣酱有两种品牌,一种丰裕园,另一种是超市特供,它们价格是一样的都是20元,克数也是一样的。不过今天恰逢超市活动,“丰裕园”品牌是5折优惠,“超市特供”买一送一。

  我觉得这两种品牌的酱单价是一样的。丰裕园:20乘50%=10元;超市特供:两件20元,相当于一件也是10元。所以我对妈妈说:差不多一样的,随便买吧!妈妈说:“再看看上面的生产日期呢?再说超市就在楼下,我们也不用买两瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生产日期是2016年7月18日,保质期6个月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和妈妈还是买了“丰裕园”的豆瓣酱。

  商家的套路真深啊,买东西也是一门学问哦!

  数学日记四年级200字 篇44

  今天数学又测验了,在测验的时候,几乎每次我都是第一个做完的,而今天也不例外。

  我做完试卷后,和往常一样,举起了手,老师就叫我拿卷子上去让她改。

  我在旁边看着,一道题对了,一道题对了,可眼看着第一版马上要改完了,可是最后一题错了,我尽然把对的答案改成了错的,然而后面一题又错了,我竟然把2×6=12,记成了2×6=18,唉!真是不该错,后面的题也是粗心,所以,我总结出我没拿100的原因有:

  1、我在前面提到的粗心,我每次失分的原因都在于粗心,而不在于不懂,这次拿94这个不合格的成绩的原因100%在于粗心,以后要认真了!

  2、季度问题,第四季度明明只有10、11、12月,可我以为题出的就是第四季度,真是惨啊!掉进了这个陷阱。

  我一定要改正这几个缺点!加油!

  数学日记四年级200字 篇45

  一头乌黑的秀发,黑珍珠般的眼珠在眼眶里骨碌碌地转,你看我多机灵啊!我最爱笑,一笑起来,那个甜甜的小酒窝印在脸上。虽说我天不怕,地不怕,但是有一件事提起它我就发颤----做数学题。一看到那阿拉伯数字在眼前晃动,我就会昏昏欲睡。你看8多像是两条毛毛虫在玩耍,9就像好吃的棒棒糖一样,令人垂涎三尺。为了这件事,妈妈不知道死了多少脑细胞。 虽然,我现在数学已经有了很大的进步,但是我还是一看到数学就头疼头晕。如果有一天,这个世界上没有数学了,那多好啊!

  我又可以和同学愉快地玩了、我又可以和捧起我喜欢的课外书如饥似渴地读起来了。可是,这一切都是幻想,你看妈妈又在用她的“火眼睛睛”瞪着我了。我只好乖乖地回到书桌前,拿起来那令人头昏脑涨的数学书来。 虽然萝卜白菜,各有所爱,但是我也不能不学习数学啊!

  数学日记四年级200字 篇46

  今天,我们数学课学了“克和千克”,老师布置的作业是让我们了解身边物体的重量。

  首先我掂了掂约1克重的2分硬币,轻如羽毛,然后我又掂了掂1千克的盐,感觉有点重。

  我还掂了一下40克的牙膏,跟一本41页的书差不多重,295克的盒装巧克力和一盒大彩泥差不多重,400克的洗手液比450克的方糖轻一点,150克的饼干跟一盒12色的彩笔一样重。

  从上面的数据中我知道了295克的巧克力比40克的牙膏多255克,也就是295-40=255(克);400克的洗手液和295克的巧克力一共重695克,也就是400 295=695(克);150克的饼干比450克的方糖少300克,也就是450-150=300(克);400克的洗手液和450克的方糖一共重850克,也就是450 400=850(克)。这些老师没要我们去算,可我都算出来了,厉害吧。

  只要我们多多去想,细细观察,我们身边处处有数学。

  数学日记四年级200字 篇47

  妈妈的新茶具店装修接近尾声,马上就要开张了。我在妈妈的店里看到了许多大大小小的长方体展台。

  我问妈妈: “为什么所有的展台都是长方体呢?”

  妈妈笑着说: “这是让它有一个好看的比例。”

  我突然想到,黄金比例不是最美吗?黄金比例是指事物各部分成一定的数学比例关系,即将整体一分为二,较大部分与较小部分之比等于整体与较大部分之比,其比值约为1:0.618。自古希腊以来,人们一直把黄金比例用于造型艺术。它在生活中的应用十分广泛。

  我对一个小展台进行测量,长和宽分别为1厘米和0.618厘米,他们的比正好是黄金比例!

  店子开张的时候,我建议妈妈摆放货物的时候采用黄金比例。那天,来参观的人都说我们店里的陈设优美,我开心极了。

【数学日记四年级200字】

本文地址:https://www.tycjgp.com/mengchong/325328.html